Большой приз Канады


25 сентября 1965 года

прошёл Большой приз Канады (5th Canadian Grand Prix for The Pepsi-Cola Trophy). В этот раз в гонке отсутствовали автомобили с объёмом двигателя до 2 литров, однако пять таких автомобилей всё же приняли старт — это были те, что финишировали в Топ-5 специальной 75-мильной гонке накануне. Кроме того, произошло ещё одно формальное изменение — если в прошлые года канадский гран-при замыкал собой национальный чемпионат Канады, то в этот раз он являлся вторым этапом чемпионата издания Autoweek.

Ещё до старта гран-при лишился одного из своих фаворитов — во второй тренировке в тяжелую аварию попал Джон Сёртис. Англичанин оказался погребённым под своим автомобилем, но, к счастью, обошлось без серьёзных травм. В связи с подозрением на дефект в конструкции подвески организаторы отозвали и заявку его партнёра по команде, Джеки Стюарта.

Старт выиграл Брюс Макларен, сразу же начав отрываться от остального пелотона, но за 20 кругов до финиша Джим Холл вышел на расстояние атаки на автомобиль новозеландца, отыграв по ходу гонки более 70 секунд отставания. За 12 кругов до финиша практически все повороты Chapparal и McLaren проходили бок-о-бок, при этом новозеландцу удавалось отрываться на прямых за счёт лучшего разгона — у Холла на автомобиле стояла автоматическая коробка передач. Американцу удалось выйти в лидеры на 93-м круге, но до финиша самого последнего, 100-го, вопрос о победителе оставался открытым — всего Холл и Макларен 12 раз обменялись лидерством. Самый напряжённый момент наступил на последнем круге, когда у американца закончилось топливо в основном баке и ему пришлось переключаться на запасной, при этом пару сотен метров Chapparal де-факто ехал накатом, однако на финише всё равно преимущество над McLaren Elva MarkII составило 1,2 сек. Третьим с отставанием в 5 (!) кругов финишировал Педро Родригес — мексиканец закончил все первые пять канадских гран-при на подиуме.