международная гонка в Левине

04 января 1964 года…

…в пятый раз в новозеландском городке Левин прошла международная гонка памяти Вика Хадсона (Vic Hudson Memorial, Levin International), которая в этот раз стала первым в истории этапом нового чемпионата — Тасманова кубка (Tasman Cup).

В 1963 году Ассоциация автомобильных клубов Новой Зеландии (Association of New Zealand Car Clubs) и Конфедерация автоспорта Австралии (Confederation of Australian Motor Sport) решили унифицировать технический регламент гонок, которые традиционно проходили в весенне-осенний период Южного полушария и обрамляли национальные гран-при, тем более, что начиная с середины 1950-х стартовать в Больших призах Австралии и Новой Зеландии нередко приезжали и европейские гонщики. Правила были практически идентичны интерконтинентальной формуле, которая в 1961 провалилась как альтернатива новому техническому регламенту формулы-1: требования тасманийской формулы включали в себя максимальный объём двигателя в 2,5 литра, запрет на применение в их конструкции нагнетателей и разрешение на использование авиационного топлива с октановым числом 100-130.

На гонку заявился 21 участник, но непосредственно в Левин прибыло лишь 18 гонщиков. Практически все они были местными новозеландскими спортсменами, кроме двух — австралийца Джона Юла (John Youl) и американца Тима Майера (Tim Mayer). Последний представлял Брюса Макларена (Bruce McLaren) — новозеландец в конце 1962-го основал собственную команду и специально для Тасманова кубка доработал два Cooper T70, также привезя с собой из Европы четыре запасные трансмиссии и пять двигателей. Помимо Макларена, Джек Брэбем (Jack Brabham) заявил Brabham BT4 для Денниса Халма (Denny Hulme) — новозеландца, малоизвестного местной публике, а Рэдж Парнелл (Reg Parnell) — Lola Mk4A для блиставшего в 1963-м на европейский трассах Криса Эймона (Chris Amon). Но большую часть стартового поля составили автомобили формулы-1 начала 1960-х или вовсе формулы-юниор с двигателями, расточенным в лучшем случае до двух литров. Халм показал быстрейшее время в тренировках — 50,7 сек., пара гонщиков Bruce McLaren Motor Racing были медленнее почти на секунду — Макларен и Майер зафиксировали 51,4 и 51,7 секунды соответственно. Эймон не смог выехать из 52 секунд — 52,2, одну десятую ему проиграл Тони Шелли (Tony Shelly), остальные гонщики не смогли преодолеть планку и в 54 секунды на круге.

Понаблюдать за гонками собралось около 14 тыс. зрителей. В первом отборочном заезде они стали свидетелями сражения Энди Бьюкенена (Andy Buchanan), Роли Ливайса (Roly Levis) и Рекса Флауерза (Rex Flowers) — на протяжении всех восьми кругов дистанция между лидером и и гонщиком на третьем месте не превышала длины шести автомобилей. Борьба получилась настолько зрелищной, что судьи по ошибке дали отмашку флагом лишь после 9 кругов, когда гонщики проехали на один больше. Победителем вышел Бьюкенен, опередивший на 0,4 сек. Флауерза и на 0,6 сек. — Ливайса. Во втором заезде Халм практически весь заезд наседал на Макларена и обогнал его на 6-м круге, причём в пылу борьбы оба гонщика опустили планку рекорд круга Левина — быстрейшие секунды показал Халм, 50,3. Майер финишировал третьим, опередив Юла и Эймона.

В финале старт поначалу выиграл Майер, среагировав на отмашку флагом лучше, чем обладатель поул-позиции Халм, следом за ними первый круг закончил отставший где-то на два корпуса Макларен, за которым следовали Шелли, Палмер (Jim Palmer) и Юл; Эймон возглавлял несколько отставшую вторую группу гонщиков. После пяти кругов Майер и Халм на 5 секунд опережали Макларена, к восьмому кругу разрыв вырос до 15 секунд. К этому моменту Халм уже начал активные действия против молодого американца и на 9-м круге, обойдя его в шпильке, вышел в лидеры, после чего начал быстро отрываться — за 4 круга его преимущество над гонщиком Bruce McLaren Motor Racing увеличилось до 7 секунд. На середине дистанции борьба на трассе практически закончилась — Халм отрывался от Майера, который опережал босса своей команды где-то на 3 секунды. В свою очередь Макларен ехал в 15 секундах впереди Юла, следом за которым шли Шелли, Палмер, Эймон, Льюис и Флауерз. До конца гонки, за исключением схода Криса Эймона, позиции остались неизменными, и Денни Халм одержал уверенную победу. Всего в финале финишировало 11 гонщиков из 14 стартовавших, но лишь шестеро преодолели все 28 кругов гонки.