«Лейксайд-99»


23 февраля 1964 года…

…прошёл седьмой этап Тасманийского кубка — «Лейксайд-99» (IV Lakeside 99). Третью подряд гонку на родной земле, причём на этот раз — в абсолютно доминирующем стиле, выиграл Джек Брэбем (Jack Brabham).

Старт выиграл обладатель поула Фрэнк Матич (Frank Matich), и к концу первого круга он уже имел отрыв от Тимми Майера (Timmy Mayer) полсекунды, который, в свою очередь, на столько же опережал Брэбема. Но на восьмом круге в двигатель «Брэбем» (Brabham) лидера гонки через выхлопную трубу залетел камень, и уже на следующем витке дистанции Матич сходит в клубах дыма — сломан поршень. Лидерство перешло к молодому американцу, однако на 15-м круге, когда его «Купер» (Cooper) проезжал мимо боксов, послышался глухой удар, — из мотора вылетел шток поршня, — и Майер останавливается сразу за финишной чертой.

Лидерство переходит к Брэбему, который уверенно отъезжает от соперников, которые, тем более, увязли в борьбе за второе место. Изначально за австралийцем, который в итоге почти на секунду обновил рекорд трассы, после второго круга ехали Джон Юл (John Youl) и Брюс Макларен (Bruce McLaren), но к 17-му кругу к ним подобрался Дэнни Халм (Denny Hulme). Новозеландец предпринял несколько попыток обгона, но местный гонщик, имея в своём распоряжении технику трёхлетней давности, и не думал сдаваться — лишь на 44-м круге Макларену и Халму удалось проскользнуть вперёд.

А за 12 кругов до финиша новозеландцы в пылу борьбы сталкиваются в Карусели, что позволяет Дэнни Халму выйти на второе место, а Макларен проваливается на четвёртое. Однако контакт не прошёл бесследно — рычаг передней подвески у «Брэбем» Халма оказался погнут, и за четыре круга до финиша он сходит из-за прокола. На второе место возвращается Юл, а Макларен, посудив, что лучше третье место, чем ничего, решает не форсировать события и спокойно докатывает гонку.

Перед последним этапом борьба за чемпионский титул обострилась до предела — у Брюса Макларена стало 37 очков, а у Брэбема — 33, причём новозеландец мог увеличить свой баланс лишь в случае победы или финиша вторым, т.к. в зачёт шли три лучших австралийских результата, включая Большом приз Австралии, где Макларен сошёл. Также появилась дополнительная интрига и вокруг третьей строчки общего зачёта — у Майера и Халма из-за сходов так и осталось по 23 очка, однако к ним совсем вплотную подобрался Юл, который благодаря финишу вторым имел на своём счету 19 зачётных баллов.

Результаты отборочного заезда

Результаты основной гонки