«Риверсайд-500»


20 января 1963 года…

…в Риверсайде прошла гонка сток-каров санкции НАСКАР (NASCAR) «Риверсайд-500» (Riverside 500), шедшая в зачёт высшего дивизиона «Гранд Нэйшнл» (Grand National, сейчас это Кубок) четвёртым этапом, и первая в истории 500-мильная гонка сток-каров на дорожнике.

Впервые выйдя в лидеры на 43-м круге, Дэн Гёрни (Dan Gurney) окончательно закрепился на первой позиции на 101-м, после чего довёл дело до победного финиша, одержав свою первую победу в НАСКАР. Вторым финишировал Эй-Джей Фойт (A.J. Foyt) — для техасца это стало дебютом в гонках этой санкционирующей организации. Третьим, отстав на круг, финишировал Трой Раттман (Troy Ruttman), причём отставание это было следствием штрафа за удар в автомобиль безопасности во время одного из периодов жёлтых флагов.

Сама гонка получилась очень насыщенной различными инцидентами и закончилась под жёлтыми флагами из-за валяющейся посреди трассы части чьей-то крыши. Всё началось на 28-м круге, когда Дэнни Вейнберг (Danny Weinberg) пошёл кувырком в шестом повороте, Джим Паскаль (Jim Paschal) перевернулся через капот на 82-м, на 123-м Клем Проктор (Clem Proctor) перелетел через стену, а Маршалл Саргент (Marshall Sargent) закончил свою гонку на 158-м круге в тюках сена шестого поворота. И это не считая трёх других сходов в результате аварий и более 10 разворотов без последствий у других гонщиков, причём три из них пришлись на долю Джима Пэрдю (Jim Pardue), который при всё при этом сумел финишировать на 8-м месте.

Результаты гонки «Риверсайд-500»