Гран-при Ранда

14 декабря 1963 года…

…на трассе Кьялами (Kyalami) прошёл Гран-при Ранда (Rand Grand Prix), первая из двух южноафриканских гонок, проходящих в европейское межсезонье. Из команд, регулярно участвующих в Чемпионате мира, на гран-при заявились лишь Team Lotus и Scuderia Ferrari (по 2 автомобиля), причём для итальянцев это стало в принципе первым стартом в Южной Африке после Второй мировой войны. Остальные 22 позиции в заявочном списке заполнили в основном местные гонщики ЮАР и Родезии, а также единственный европеец-частник Дэвид Профет (David Prophet), но в итоге 4 местных автомобиля в гонках не участвовали.

В распоряжении Джона Сёртиса (John Surtees) была новенькая Ferrari с монококом, а Лоренцо Бандини (Lorenzo Bandini) располагал старым шасси с трубчатой рамой. В принципе, итальянцы привезли и второй автомобиль с монококом, но решили его поберечь для БП Южной Африки, который должен был пройти через 2 недели. Англичанин был быстрейшим в тренировках, Бандини отстал от него более чем на две секунды, а между двумя красными автомобилями на первом ряду стартового поля вклинился Тревор Тэйлор (Trevor Taylor), в то время как его партнёр по Lotus Кларк (Jim Clark) проиграл итальянскому гонщику более полусекунды. Британцы обе тренировки мучались с коробками передач, настройками двигателей под условия высокогорья, а также пытались решить проблемы с перегревом топливных насосов, из-за которого падало давление в топливной системе. Компанию Кларку на втором ряде составил Питер де Клерк (Peter de Klerk).

Гран-при проводился в два заезда, по 25 кругов каждый, итоговая классификация давалась по сумме каждой из гонок; понаблюдать за борьбой на трассе собралось 40 тысяч зрителей. Старт неожиданно выиграл Тэйлор, но ещё до моста «Данлоп» (Dunlop) вперёд вышел дуэт Ferrari — по итогам первого круга лидировали Сёртис/Бандини/Тэйлор, на удалении 10 метров от которых шла пара Кларк/де Клерк. Однако постепенно красные автомобили отрывались от своих преследователей — после 10 кругов преимущество над идущим третьим Кларком составляло уже пятнадцать секунд. Но 15-м круге шотландец начал терять скорость, окончательно остановившись на 17-м в Jukskei Sweep — вновь возникла проблема с топливным насосом. На третье место вернулся Тэйлор, отставая от лидера на 38 секунд, и опережая де Клерка, Джона Лава (John Love) и Брауш Ниманна (Brausch Niemann). Но и на втором Lotus возникла аналогичная проблема — на 21-м круге Тэйлор остановился в повороте Кинк, перед самым выходом на прямую старт/финиш. Когда Ferrari ушли на последний круг, гонщикам Lotus удалось запустить свои автомобили заново и они получили отмашку клетчатым флагом, отстав на 4 (Тэйлор) и 7 (Кларк) кругов. Сёртис победил в первом заезде с почти 12-секундным преимуществом над Бандини, который выиграл 45 секунд у де Клерка.

Второй заезд прошёл через два часа после первого — зрителей в это время развлекали гонки спортивных и серийных автомобилей, а механики получили возможность исправить все проблемы с техникой. Стартовая решётка формировалась по итогам первого заезда, на ней расположился 21 автомобиль — Клайв Пази (Clive Puzey) так и не смог починить коробку передач. На отмашку национальным флагом лучше всего отреагировал де Клерк, но вновь гонщики Ferrari быстро восстановили статус-кво: после трёх кругов лидировали Сёртис/Бандини, на шесть секунд опережая де Клерка, Лава, Кларка и Тэйлора, который проигрывал лидерам 19 секунд. Позиции оставались неизменными до 14 круга, когда де Клерка прошли Лав и Кларк. Но на предпоследнем круге де Клерк сумел обогнать гонщика Lotus, что стало решающим моментом в борьбе за третье итоговое место — после суммы двух заездов Джон Лав проиграл южноафриканцу всего 0,1 сек. Победил, естественно, Сёртис, а Бандини суммарно уступил лидеру «Скудерии» 1 мин. 26 сек. Пятым стал Питерсе (Ernest Pieterse), шестым Профет, а гонщики Team Lotus — всего лишь 10-м (Тэйлор) и 16-м (Кларк).