«Гловер трофи»


23 апреля 1962 года…

…авария во время гонки Ф1 в Гудвуде «Гловер Трофи» (Glover Trophy) навсегда закончила активную карьеру Стирлинга Мосса (Stirling Moss).

В попытке отыграть круг отставания от Грэма Хилла (Graham Hill, которой в итоге выиграл ту гонку), Мосс в повороте Форд заехал левыми колёсами на траву, автомобиль вышел из-под контроля и англичанин на скорости около 130 миль/час влетел в земляной вал, отделяющий зрителей от трассы. Спасателям понадобилось около получаса, чтобы вырезать гонщика из обломков Lotus. И, несмотря на то, что диктор на трассе объявил, что с Моссом всё в порядке, на самом деле всё было очень плохо — обширные травмы головы, дополненные сломанной ногой и множественным порезами.

В итоге Мосс провёл месяц в коме, а после левая сторона тела была частично парализована на протяжении полугода. В 1963-м он вернулся за руль на частных тестах (за рулём Lotus 19), после чего принял решение завязать с гонками — англичанин утратил прежний уровень контроля над автомобилем и уже не мог полагаться на свои рефлексы. Нет, в 1970-1980-х были старты в гонках, но это был уже совсем другой Стирлинг Мосс.

Результаты гонки