«3 часа Дейтоны»


11 февраля 1962 года…

Дэн Гёрни (Dan Gurney), выиграв «3 часа Дейтоны» (Daytona Continental 3 Hour Grand Touring and Sports Car Race), одержал одну из своих самых удивительных побед.

Американец за несколько минут до финиша возглавлял гонку, имея несколько кругов преимущества над соперниками, когда между 3-м и 4-м поворотами овала двигатель на его «Лотус» (Lotus) взорвался. Но вместо того, чтобы направить автомобиль в боксы или начать последний круг, Гёрни поехал почти впритирку к внешней стороне овала и остановился в метре от финишной черты.

Гонщик вылез, осмотрел двигатель и залез обратно. По правилам тех лет, автомобиль попадал в классификацию только если самостоятельно пересекал финишную черту. А поскольку до конца гонки оставалось всего ничего, Гёрни остался ждать финишного флага, надеясь, что его преимущества над соперниками хватит дождаться победы.

И когда занимавшие 2-е и 3-е места в гонке Педро Родригес (Ricardo Rodriguez) и Джим Холл (Jim Hall) пересекли черту старт/финиш, вернувшись с американцем в один круг, закончились три часа гоночного времени, и судья взялся за флаг. Гёрни завёл мотор и просто повернул руль влево, съехав по бэнкингу вниз. Естественно, при этом он пересёк финишную черту и выиграл гонку.

Однако после финиша был подан протест, что мол, «Лотус» американца передвигался по трассе не при помощи двигателя. Но последовавшая техническая инспекция установила, что разрушен был только один цилиндр, и мотор в боксах был заведён вновь, позволив проехать некоторое расстояние по пит-лейн, легитимизировав таким образом успех Гёрни.

Результаты «3 часов Дейтоны»