Большой приз Ленинграда

29 августа 1960 года

…на Невском кольце — городской трассе в г. Ленинград (СССР, ныне – Санкт-Петербург) в Приморском Парке Победы на Крестовском острове, проложенной вокруг стадиона им. С.М. Кирова, — прошли гонки заключительного дня первого этапа первенства СССР по шоссейно-кольцевым гонкам – «Большой приз Ленинграда». Не смотря на понедельник, на трассе, как и вчера, собралось несколько десятков тысяч зрителей.

Первой гонкой дня стал заезд гоночных автомобилей «Формулы-3». Вначале лидерство захватил эстонский спортсмен Энн Гриффель на первом советском серийном гоночном автомобиле «Эстония-3», но после пятого круга вперёд вырвался Георгий Сургучёв. Московский спортсмен сохранил лидерство до финиша 16-кругового заезда. Долгое время на втором месте держался московский досаафовец Виктор Лапин, но потом его «сменил» чемпион СССР 1959 года Дмитрий Борисов, выступавший на «Звезде-500» с закрытыми колёсами, также сохранив это место до клетчатого флага. Третьим в гонке Формулы-3 стал Евгений Сушинский. Лапин в итоге финишировал 5-м, а Гриффель до финиша не добрался. На всех стартовавших в этом заезде автомобилях использовался двухцилиндровый мотоциклетный двигатель ИМЗ-М52С, который показал себя очень ненадёжным агрегатом – многие участники закончили гонку только с одним работающим цилиндром. Виновниками многих сходов стали и неисправности механизма переключения передач коробок М-52.

Последней гонкой 1-го этапа Чемпионата СССР стал заезд автомобилей Формулы-1, в котором стартовало 9 автомобилей, причём все из них добрались до финиша по итогам 16 кругов гонки. Сразу стоит оговориться, что не было такой вещи, как советский чемпионат Формулы-1 сам по себе. Ежегодно чемпионат СССР по кольцевым гонкам разыгрывался сразу в нескольких классах автомобилей – гоночных, спортивных, стандартных, иногда их число достигало семи-восьми. Формула-1 являлась лишь одним из классов, не обладая никаким особым статусом и ничем – ни скоростью, ни мощностью двигателей – среди остальных особо не выделяясь.

Валерий Шахвердов был полон решимости вернуть себе рекорд круга Невского кольца (ему принадлежало прошлогоднее достижение в 1 мин. 53 сек.), побитый вчера Виктором Марейкиным. Он и возглавил гонку, стартовав с поул-позиции, а за его спиной развернулась ожесточённая борьба между Гаевским и Ковалевым. На третьем круге Шахвердов повторяет вчерашнее время Виктора Марейкина в 1 мин. 50 сек., при том, что Марейкин показал время за рулём не гоночного, а спортивного автомобиля. К четвёртому кругу порядок гонки такой – Шахвердов, Ковалев, Гаевский, а за ними – эстонский гонщик Людвиг Кырге, который выступал на «Старом Тоомасе» — единственном автомобиле в гонке с задним расположением двигателя. На шестом круге Кырге проходит Гаевского и начинает наседать на Ковалева. Тот в свою очередь увеличивает темп и они начинают настигать Шахвердова. На 9-м круге разрыв между Шахвердовым и Ковалевым составлял 4,5 сек., на 10-м – уже 3,7 сек., потом – 3,5 сек. Ковалев проходит виражи лучше своего соперника, но тот успешно защищается. В пылу борьбы Кырге промазал мимо одного из поворотов и откатился на последнее место, откуда так и не выбрался. В итоге в борьбе Шахвердова и Ковалева опыт взял верх, а тройку призёров замкнул Юрий Гаевский, вернувший себе позицию после вылета Кырге. Валерию Шахвердову не удалось улучшить рекорд трассы «Невское кольцо», более того, аналогичное время в гонке показали и Ковалев, и Кырге. Но в целом Формула-1 ехала быстрее, чем «Волги» группы Б – гоночные автомобили проходили круги со средней скоростью 100-104 км/ч, в то время как спортивные – 90-94 км/ч. Но что ещё более любопытно, победитель первого после войны советского гран-при показал среднюю скорость почти на 30 км/ч ниже, чем победитель дореволюционного Гран-при Санкт-Петербургского автомобильного клуба 1914 года! Не смотря на название («Большой приз»), победитель не получил никакого кубка, но набор чайных ложек.

По итогам первого этапа среди коллективов физкультуры победу одержала команда спортсменов 1-го таксомоторного парка г. Ленинград в составе А. Суховея, Н. Сорочинского и В. Марейкина, набрав 23 очка. А в командном зачёте по группе спортивных обществ и ведомств победу одержали гонщики Советской Армии, на 4 очка опередив общество «Спартак», которое стараниями В. Птушкина, А. Суховея, В. Марейкина, Н. Сорочинского, В. Косенкова и Ю. Шаронова набрали 29 очков; третье место заняло общество «Труд».