Большой приз Ленинграда

28 августа 1960 года

…на Невском кольце — городской трассе в г. Ленинград (СССР, ныне – Санкт-Петербург) в Приморском Парке Победы на Крестовском острове, проложенной вокруг стадиона им. С.М. Кирова, — прошли гонки первого дня первого этапа первенства СССР по шоссейно-кольцевым гонкам – «Большой приз Ленинграда», посмотреть на которые собралось несколько десятков тысяч зрителей. Чемпионат впервые разыгрывался в два этапа; соревнования собрали сильнейших гонщиков Советского Союза, которые представляли команды ДОСААФ, Советской Армии, спортивных обществ «Калев», «Спартак», «Красное знамя», «Трудовые резервы», «Труд».

В первой гонке, которая стартовала сразу после торжественного поднятия флага соревнований прошлогодними чемпионами страны, принимали участие гонщики на спортивных автомобилях с объёмом двигателей до 1600 куб. см группы Г. Лидерство с первых метров дистанции захватил Юрий Чвиров, за ним следовали Евгений Веретов и Виктор Галкин. Но их настигал на москвич Карл Галыгин на «Москвиче-СА» с обтекаемым кузовом, единственной двухместной машине в заезде. Он ещё на тренировках показал лучшее время, но ему не удалось сразу завести двигатель на старте, в результате чего было потеряно много драгоценных секунд. Последовательно обогнав упорно оборонявшихся соперников, Галыгин после пятого круга закрепился в лидерах и стал отрываться. Его преимущество над всеми остальными участниками, шестеро из которых выступали на стандартных автомобилях «Москвич-407», на протяжении всех 100 км дистанции было неоспоримым, и Галыгин закончил заезд уверенной победой, показав среднюю скорость в 89,04 км/ч. Чвиров до 20-го круга сохранял второе место, не смотря на прессинг со стороны Веретова, но из-за потери правого переднего колеса покинул гонку, равно как и сошедшей по той же причине Юрий Федотов. В итоге второе и третье места заняли Евгений Веретов и Николай Апполонов, представители Московского завода малолитражных автомобилей. Седьмым финишировал Александр Терехин – его машина из-за недисциплинированности зрителей и резкого торможения попала в аварию и перевернулась, но гонщик продолжил борьбу, придерживая оторвавшуюся дверцу рукой.

Вторая гонка была заездом спортивных автомобилей группы В (объём двигателя до 2300 куб. см), созданных преимущественно на базе «Победы». Длина дистанции также составила 31 круг или 102,3 км, как и для всех остальных гонок спортивных автомобилей первого этапа. Со старта, который проходил в лемановском стиле, лидерство захватил Константин Черкашин, но первый круг он закончил лишь 11-м, а лидирующую позицию занял Отари Гарсеванишвили, тбилисский гонщик, представляющий ДОСААФ. Но Черкашин сдаваться не собирался и начал круг за кругом отыгрывать позиции – на 6-м круге он уже был третьим, на 9-м – вторым и постепенно сокращал расстояние до лидера, пока на 16-м круге его не подвело сцепление. После схода соперника Гарсеванишвили несколько сбавил темп, но к нему приблизился и стал прессинговать вернувшийся на 2-е место после схода Черкашина москвич Владимир Птушкин. За 10 кругов московский гонщик сократил отставание в 38 секунд и вышел на 27-м круге в лидеры, но через полтора километра дистанции Гарсеванишвили восстановил статус-кво, а Птушкин начал отставать, пока вовсе не сошёл из-за прогара одного из поршней в двигателе. Грузинский спортсмен одержал победу, опередив Аштама Оганезова, своего товарища по команде. До финиша добралось только половина гонщиков – 8 из 15, большинство сходов были вызваны проблемами с двигателями.

Третьей гонкой дня стало соревнование спортивных автомобилей группы Б с объёмом двигателя до 3 литров (на базе автомобиля «Волга»). Со старта лидерство захватила четвёрка ленинградцев – представители 1-го (Николай Сорочинский и Виктор Марейкин) и 2-го (Антон Соболев и Михаил Кров) таксомоторных парков. После первого круга лидировал Марейкин, с каждым следующим витком только увеличивая отрыв – после 8-го круга его преимущество над Соболевым составляло 35 секунд, на следующем круге – 45 секунд, а после 14-го – уже 1 минуту и 10 секунд. Он и одержал победу с подавляющим преимуществом, опередив всех соперников на круг, попутно установив на 16-м круге абсолютный рекорд Невского кольца, пройдя 3.3 км дистанции за 1 минуту 50 секунд. Второе место до финиша сохранил Соболев, а третьим стал чемпион 1959 года Н. Сорочинский.

Последним  заездом дня стала сводная гонка спортивных автомобилей группы А (объём двигателя более 3 л) и гоночных — Формулы-Юниор, причём формулам, для которых это было боевое крещение в советском автоспорте, необходимо было пройти только 16 кругов (или 52,8 км). Среди гонщиков на спортивных автомобилях практически не было сходов, уверенную победу одержал Александр Суховей из 1-го таксмоторного парка на КВН-2500С, опередив Шота Мамрикишвили из Тбилиси.

В гонке формул, где стартовало всего 6 автомобилей, практически сразу из-за неисправного двигателя сошёл Вячеслав Косенков, показавший лучшее время в тренировках. Поначалу шесть кругов лидировал Василий Ревякин, но потом его оттеснил на второе место харьковчанин Александр Саломатов, который также возглавлял гонку 6 кругов. Третье место занимал Дмитрий Банников, боровшийся с ленинградским армейцем Акимом Симкиным. Но где-то за 5 кругов до финиша двигатель автомобиля харьковского гонщика стал работать с перебоями, и на 12-м круге положение в тройке стало: Ревякин, Банников, Саломатов. Этот порядок сохранился до 15-го круга, где у Ревякина на крутом левом повороте оторвалось переднее правое колесо и почти круг он шёл на трёх колёсах, пытаясь дотянуть до финиша, но не получилось. Лидером и победителем стал Банников, второе место занял Симкин после того, как незадолго до финиша двигатель автомобиля Саломатова окончательно «встал», а третьим стал шофер грузотаксмотороного парка Георгий Шаронов на «Ленинградке» — де-факто, спортивном автомобиле, на котором кожухом было закрыто пассажирское место.