Большой приз США


12 декабря 1959 года…

…прошёл Большой приз США (United States Grand Prix) — первая гонка формулы-1 в Северной Америке и последняя гонка, идущая в зачёт Чемпионата мира 1959 года. Ещё в конце 1958 года промоутер гонок в Сибринге (Sebring) Алек Ульман (Alec Ulman) просил ФИА лишить гонку в Индианаполисе статуса этапа Чемпионата мира в пользу его трассы, но в итоге было принято соломоново решение — «Инди-500» осталась в календаре чемпионата, но и Гран-при Сибринга повысили в статусе до национального гран-при, при этом передвинув дату с марта на декабрь, предоставив возможность закрывать гоночный сезон.

Гонка в Сибринге собрала достаточно неплохой состав участников — Scuderia Ferrari привезла 4 автомобиля, Роб Уокер (Rob Walker) выставил два Cooper T51, такие же автомобили были и у двух заводских гонщиков этого британского конструктора — Джека Брэбема (Jack Brabham) и Брюса Макларена (Bruce McLaren), равно как и у частника Гарри Шелла (Harry Schell). Европу также представляли ещё два заводских Lotus, Алехандро де Томазо (Alejandro de Tomaso) на Cooper-OSCA и Рой Сальвадори (Roy Salvadori) на Cooper T45 — Maserari. Остальные шестеро гонщиков были местными американскими спортсменами, причём Роджеру Уорду (Roger Ward) достался №1 — по традиции, в США он давался национальному чемпиону, которым Уорд и стал аккурат в 1959-м — сезон в чэмпкарах закончился в конце октября. Примечательно, что на БП США американец заявился на миджете — автомобиле самого младшего класса американских овальных гонок.

Гран-при в США не просто закрывал сезон — он должен был определить имя нового Чемпиона мира. Перед гонкой общий зачёт возглавлял Брэбем, имея на своём счету 31 очко, но поскольку в зачёт засчитывались лишь пять лучших результатов, то австралиец мог бы увеличить свой счёт лишь на 5 зачётных баллов — в случае победы и показанного быстрейшего круга — до этого Брэбем уже пять раз финишировал в гонках Чемпионата мира, и ни разу — ниже третьего места. Однако первая позиция на финише была единственной, при которой австралиец мог не волноваться за судьбу титула. У его основного конкурента в чемпионской гонке также было использовано 5 результатов — Стирлинг Мосс (Stirling Moss) пять раз набирал очки, но дважды — за быстрейший круг в гонке, т.е. одно, так что мог увеличить свой счёт на 8 баллов. Поэтому англичанин мог стать чемпионом в случае финиша на второй позиции, показав при этом быстрейший круг, но при победе не Брэбема, а в случае своей победы с лучшим временем круга в гонке брал бы титул вне зависимости от результата австралийца: у Мосса в таком случае становилось бы 33.5 очка, а у гонщика Cooper — в лучшем случае 33 (при финише вторым прибавлялось бы 6 очков, но отнималось бы 4 за третье место в Италии). Шансы стать чемпионом были и у Тони Брукса (Tony Brooks) — в трёх гонках он набрал 23 очка, но для общей победы ему нужна было как минимум первое место в гонке, а ещё в лучше — в совокупности с быстрейшим кругом, но при всём этом Брэбем должен был остаться без зачётных балов в США: в первом случае было бы равенство очков с австралийцем, но у англичанина было бы на 1 победу больше, а во втором отрыв составил бы 1 очко. Разумеется, для оформления чемпионства Бруксу нужен был финиш Мосса не на втором месте. Если же говорить о борьбе в Кубке Конструкторов, то ещё три месяца назад он достался Cooper — 4 победы и 1 второе место не оставили шансов Ferrari.

По результатам тренировок на первом ряду расположились Мосс, Брэбем и Шелл, на втором — Брукс и партнёр Мосса по команде Уокера, Морис Тринтиньян (Maurice Trintignant). Старт выиграл Брэбем, но буквально через сто метров мимо него ракетой пронёсся Мосс и быстро начал отрываться — после двух кругов он уже выигрывал у гонщика Cooper более 3-х секунд. В команде Джона Купера (John Coooer) ещё до старта решили — пусть Мосс едет в том темпе, в каком он захочет — главное, держаться на позициях сразу за ним. И это был правильный выбор — на первом круге на автомобиле Брэбема в какой-то момент двигатель стал работать в режиме трёх цилиндров, но потом вновь включились все остальные, однако неизвестно, к каким последствиям привела бы погоня за лидером. За Брэбемом следовали Макларен, которого австралиец обогнал в шпильке в конце первого круга, Хилл (Phil Hill), Айрленд (Innes Ireland) и Тринтиньян. Брукс же в одном из поворотов первого круга получил толчок от партнёра по Ferrari, фон Трипса (Wolfgang von Trips), и на всякий случай заехал в боксы для проверки состояния автомобиля. Ferrari была в порядке — англичанин лишь зазря потерял позиции в гонке.

После четырёх кругов Мосс опережал Брэбема уже более чем на 10 секунд, но на 6-м круге его в пятый (!) раз за сезон подвела трансмиссия и англичанин закончил борьбу сходом. После этого лидерство перешло к паре заводских гонщиков Cooper, которые комфортно лидировали, причём Брюс Макларен следовал послушной тенью за Брэбемом. На третье место тем временем поднялся Клифф Эллисон (Cliff Allison), а Фил Хилл, наоборот, начал терять скорость и сошёл после 9 кругов — подвело сцепление. К середине дистанции тройка лидеров подошла в неизменном порядке, но на 23-м круге и Ferrari Эллисона начинает терять скорость и британец прекращает борьбу — также подвело сцепление. В итоге на третье место выходит Тринтиньян, а на трассе к этому времени остаётся лишь 8 автомобилей. Через круг их количество сокращается и вовсе до 7 — сходит Сальвадори, на его Cooper, как и у Мосса, отказала трансмиссия.

Тем не менее, именно семеро оставшихся гонщиков и увидели клетчатый флаг, причём ближе к финишу на трассе кипела нешуточная борьба. Несмотря на значительное отставание от пары Брэбем/Макларен, Морис Тринтиньян бросился в атаку. Француз отыгрывал по секунде и более с круга, и на финальный, 42-й виток дистанции, пара заводских Cooper уходила с преимуществом всего в 5 секунд, что было вполне отыгрываемо — длина круга трассы, проложенной по полотну аэродрома, составляла более 8 км. А за 1 км до финиша Макларен неожиданно выходит в лидеры — у Брэбема кончилось топливо! Машина австралийца замедлилась, но и Макларен также замедлился — как он сам потом говорил после гонки, у него мелькнула мысль остановиться и помочь партнёру по Cooper. Но Брэбем махнул рукой и Макларен погнал к финишу. Тринтиньян на отмашке флагом почти настиг новозеландца — по итогам 350 км дистанции гран-при их разделило всего 0,6 сек. Автомобиль же Брэбема за 90 метров до черты окончательно остановился, и австралиец принялся мужественно толкал автомобиль до финиша. Мимо него успел проехать Брукс, но Брэбем не сдавался и в итоге увидел отмашку клетчатым флагом, почти через 5 минут после Макларена, получив итоговую классификацию на 4-м месте.

Распространено мнение, что Брэбем старался финишировать во что бы то ни стало для получения очков, нужных для завоевания титула, но это вовсе не так — очки в данном случае роли не играли (они даже в итоге не пошли ему в зачёт): после схода Мосса и победы Макларена титул автоматически доставался австралийцу — Брэбем видел, что его партнёр по команде и Тринтиньян получили отмашку клетчатым флагом, т.е. Брукс мог финишировать лишь 3-м, набрав в итоге 27 очков — что явно было меньше, чем 31 у австралийца. Мотивация была совершенно другой — классификация в гонке давалась лишь тем, кто пересёк финишную черту, и лишь им полагались щедрые призовые, на порядок больше, чем в европейский гонках. Даже закончив гонку 4-м, Брэбем получил 1000 дол. — огромную по тем временам сумму. Так что, как говорят американцы, it’s all about the money. Кстати, у финишной черты около своего автомобиля находился и фон Трипс — в ожидании финиша лидера, и как только Макларен получил отмашку флагом, немецкий гонщик подтолкнул свою Ferrari, также получив классификацию, пусть и отстав от победителя на 4 круга.

По результатам финальной гонки Брэбем завоевал титул Чемпиона мира, а Брукс стал вице-чемпионом, оттеснив Мосса на третье место. Успешный финиш в Сибринге позволил переместиться по итогам сезона на одну позицию наверх также и Тринтиньяну с Маклареном — на 5-е и 6-е места соответственно, отодвинув Дэна Гёрни (Dan Gurney) на 7-е. Кроме того, победа в США стала первой для Брюса Макларена в гонках формулы-1. Также гонка в Сибринге стала последней гонкой Ф1 для де Томазо, Фрица д’Орея (Fritz d’Orey) и Боба Сейда (Bob Said), и единственной для Фила Кейда (Phil Cade), Джорджа Константайна (George Constantine) и Гарри Блэнчарда (Harry Blanchard).

Результаты БП США