гонка на приз леди Уигрэм


26 января 1957 года…

…в Новой Зеландии прошла вторая по значимости гонка страны — на приз леди Уигрэм (Lady Wigram Trophy), — традиционно для 1950-х проходившая по регламенту свободной формулы.

В какой-то момент Брюс Макларен (Bruce McLaren) возглавлял заезд, пока мимо него не промчался Джек Брэбэм (Jack Brabham) на своём спортивным «Купер» (Cooper) с центральным расположением сидения, а Брюс завяз в борьбе с Ронни Муром (Ronnie Moore), гонщиком спидвея, выступавшем на 1100-кубовом спортивном «Купер».

Но затем с «Хэйли» (Healey) Брюса стало твориться что-то неладное, и он остановился, чтоб сказать отцу, что, по его мнению, проблема с одной из свечей зажигания. Лес Макларен (Les McLaren) не согласился, но всё равно поменял свечи и выпустил Брюса обратно на трассу. Но машина всё ещё странно себя вела, так что Макларен-младший всё же сошёл с дистанции. Тогда-то и было обнаружено, что один из поршней двигателя треснул, и Маклареном пришлось делать капитальный ремонт техники перед гонкой в Данедине.

Победил же в гонке на приз леди Уигрэм Питер Уайтхед (Peter Whitehead), опередивший на финише Джека Брэбема на полторы минуты.

Результаты гонки