«500 миль Индианаполиса»


30 мая 1956 года…

…гонка «500 миль Индианаполиса» (International 500 Mile Sweepstakes) впервые прошла под санкцией USAC. Изначально над «Инди-500» висела угроза отмены т.к. в результате сильных дождей за несколько дней до соревнования затопленными оказались туннель и инфилд и лишь благодаря самоотверженности суперинденданта «Индианаполис Мотор Спидвей» (Indianapolis Motor Speedway) Кларенса Кейгла (Clarence Cagle) воду удалось полностью откачать к утру 30 мая.

Со старта борьбу за лидерство повели между собой Пол Руссо (Paul Russo), Пэт О’Коннор (Pat O’Connor) и Пэт Флайерти (Pat Flaherty), причём первый выбыл из неё достаточно быстро — на 22-м круге в результате аварии. На четверти дистанции первое место благодаря пит-стопам лидеров и жёлтым флагам ненадолго перешло к Джонни Парсонзу (Johnnie Parsons), но к 200-й миле дистанции вперёд вновь вышел Флайерти, создав в итоге себе такой отрыв, что смог совершить поздний пит-стоп, не потеряв лидерства. Вторым и единственным, кто на момент финиша не проигрывал гонщику John Zink круг, «Инди-500» закончил Сэм Хэнкс (Sam Hanks) — автомобиль чемпиона 1953 года получил повреждения от обломков Kurtis Kraft Руссо и он вынужден был пробиваться наверх.

Из примечательных фактов «Инди-500» 1956-го следует отметить, что Пэт Флайерти стал последним победителем этой гонки, кто проводил её в футболке — со следующего года одежда уже была огнеупорной.

Результаты «Инди-500»