Гран-при Буэнос-Айреса

05 февраля 1956 года…

…в городе Мендоса (Mendoza), в парке имени генерала Хосе де Сан-Мартина, прошёл Гран-при Буэнос-Айреса (Gran Premio Ciudad de Buenos Aires). Обычно в Аргентине через две недели после национального Большого приза проводился гран-при свободной формулы, но в этот раз заезд прошёл по регламенту формулы-1. Несмотря на расстояние в 650 км от столицы, гонка всё же называлась ГП Буэнос-Айреса, т.к. Автоклубу Мендосы поставили условие — или под таким названием, или гран-при просто не состоится.

Заявочный список гонки был практически идентичен БП Аргентины 1956 — 6 заводских Maserati 250F плюс частная для Майка Хоторна (Mike Hawthorn), заявленная Owen Racing Organization, 5 машин Scuderia Ferrari и старенькая Maserati Альберто Уриа (Alberto Uria). Единственным изменением в составе стало отсутствие Хосе-Фройлана Гонсалеса (Jose Froilan Gonzalez) — последствия травмы спины делали долгие поездки для него малоприятными, и его место в Maserati #12 занял Пабло Гуйе (Pablo Gulle) — для местного гонщика это стало первым опытом управления автомобилем гран-при. Уругваец Уриа в итоге не стартовал, и на стартовом поле расположилось 12 автомобилей — первый ряд заняли Фанхио (Juan Manuel Fangio), Эудженио Кастеллотти (Eugenio Castellotti) и Луиджи Муссо (Lugi Musso) на Lancia D50, за которыми стояли гонщики «трезубца» — Мосс (Stirling Moss) и Бера (Jean Behra).

Старт выиграл Кастеллотти, но Фанхио быстро восстановил статус-кво; на третьем месте расположился Муссо. Казалось, трио Скудерии так и будет катить к победному финишу, но сначала на 10-м круге (из 60-ти) ошибается Луиджи Муссо — итальянец выехал за пределы трассы и ударился об ограждение. А на четверти дистанции камень, вылетевший из-под колёс аргентинского лидера команды, разбил масляной радиатор у автомобиля Кастеллотти, и у Maserati появился шанс. В самом дебюте гонки, ещё до схода лидеров, погоню возглавлял Стирлинг Мосс, но британца развернуло, четвёртое место (ставшее совсем скоро вторым) перешло сначала к Бере, а потом — к Мендитегою (Carlos Menditeguy), пока его на 23-м круге не обошёл отыгрывающийся после своей ошибки Мосс. Однако и у британца ничего не получилось — ближе, чем на 25 секунд, к Фанхио подъехать не удавалось — как только Мосс ускорялся, аргентинец к радости 60 тыс. зрителей начинал снимать секунду-две со своего времени; его время в 1’49.2 в итоге стало быстрейшим кругом гонки.

На финише гонщиков Scuderia Ferrari и Maserati разделило более 38 сек.; причинами поражения «трезубцев» также стали проблемы с переключением передач на автомобиле Стирлинга Мосса, а также неподходящие для высокогорья настройки моторов. Мендитегой вполне мог финишировать третьим, но незадолго до финиша его автомобиль просто остановился; Maserati удалось реанимировать, но был проигран круг, и тройку призёров замкнул его партнёр по команде Жан Бера. Всего, несмотря на сильнейшую жару, из-за которой даже на час отсрочили старт, финишировало 10 автомобилей; финишировавший предпоследним Майк Хоторн уступил Фанхио шесть кругов из-за длительного пит-стопа, вызванного проблемами с коробкой передач.