Большой приз Новой Зеландии


09 января 1954 года…

…состоялся БП Новой Зеландии (New Zealand International Grand Prix), который, несмотря на проведение гонки в 1950-м году, считается первым национальным гран-при.

Главное событие этой гонки случилось после финиша — Хорас Гоулд (Horace Gould), выступавший на «Купер-Бристоль» (Cooper Bristol) заявил, что именно он выиграл гонку по итогам 101 круга, утверждая, что он специально воздержался от обгона австралийца Стэна Джонса (Stan Jones) на последнем круге, зная, что тот проигрывал ему круг. Хронометристы не согласились с Хорасом, и Джонс был провозглашён победителем. Но это стало только началом волнений и споров, которые продолжались неделями, однако в итоге Джонс всё равно остался обладателем новозеландского гран-при. Победа была добыта австралийцем на своём «Майбах Спэшл» (Maybach Special) – автомобиле, оснащённым 4-литровым восьмицилиндровым рядным двигателем, снятым с брошенного немецкого разведывательного автомобиля «Майбах», найденного в египетской части Ливийской пустыни.

Джек Брэбем (Jack Brabham), ставший чемпионом Нового Южного Уэльса и Квинсленда на «Купер-Бристоль» со спонсорством от «Рэдэкс» (RedeX), приехал в Новую Зеландию, чтоб принять участие в гран-при, что стало его первой поездкой на гонки за пределы Австралии. Брэбем был рад позволить «Рэдэкс» сократить расходы на своё турне, согласившись на размещение в частном доме в Окленде семейства Макларенов. Автосервис Лэса Макларена (Les McLaren) был представителем «Рэдэкс»; там была свободная спальня, так что для Джека это был идеальный вариант. Именно таким образом состоялось его знакомство с Брюсом Маклареном (Bruce McLaren), который на той гонке работал маршалом вместе со своим приятелем Филом Керром (Phil Kerr).

Для гран-при 1954 года каждый из агентов «Остин» (Austin) в Окленде, Веллингтоне и Крайстчёрче получил по одному совершенно новому 4-цилиндровому «Остин Хэйли» (Austin Healey) в гоночной спецификации 100S (‘S’ в честь Сибринга), чтобы предоставить их для участия выбранным местным гонщикам. Компания «Сибрук Фоулдз» (Seabrook Fowlds) выбрала Росса Дженсена (Ross Jensen) для оклендской машины, и ему удалось в итоге приехать на седьмом месте, что было довольно неплохо.

Результаты новозеландского гран-при