прошла гонка “American Le Mans 12-hour endurance race”


21 августа 1954 года

на временной трассе в аэропорту Линдена (Linden Airport, New Jercey) прошла 12-часовая гонка спортивных автомобилей “American Le Mans 12-hour endurance race”, организованная NASCAR. Эд Отто (Ed Otto), вдохновившись успехом ранее организованной совместно с Биллом Франсом (Bill France) в том же году гонки-этапа высшего дивизиона NASCAR – Grand National на аэродроме Линдена, решил провести 12-часовую гонку на выносливость на той же трассе в конце августа, используя ту же конфигурацию круга длиной в 2 мили. Понимая, что эта задача слишком тяжела для одного человека, в помощь был приглашён Шерман Крайз (Sherman Crise).

Перенимая опыт гонок в Себринге (Sebring), планировалось разрешить стартовать как американским, так и европейским автомобилям. В отличие от гонок, организованных SCCA, гонка под эгидой NASCAR обещала выплату призовых денег всем участникам, и в связи с этим количество заявок от гонщиков-членов SCCA было ограничено, поскольку призовые выплаты противоречили их любительскому статусу. Гонщики же NASCAR охотно заявлялись на гонку, т.к. давно для себя открыли тот факт, что в случае старта за рулём спортивного (а не серийного) автомобиля их шансы получить призовые деньги только увеличиваются.

Шику мероприятию придавало то, что известный бэнд-лидер Пол Уайтмен (Paul Whiteman) давал отмашку стартовым флагом, а его Jaguar XK120 M в этот раз пилотировал один из ведущих гонщиков NASCAR Херб Томас (Herb Thomas). Призовой фонд гонки составил 1500 дол. для победителей и 4500 дол. для всех остальных участников. За стартом гонки, в которой участвовало 38 автомобилей, большинство из которых были произведены в Европе, наблюдало 15000 зрителей.

Гонка выдалась богатой на события для одного из победителей, Энди Уинфри (Andy Winfree). Он оказался вовлечён в одно из серьёзных происшествий, произошедшее на первом часу гонки — впереди него столкнулись MG и Ford, и он не смог избежать контакта с вращающимися автомобилями: Jaguar Уинфри чиркнул по Ford, после чего врезался в MG; Ford перевернулся, и гонку замедлили для очистки трассы. Тем не менее, инцидент выглядел серьезней, чем был на самом деле, т.к. оба MG и Ford смогли продолжить гонку, а автомобиль Уинфри был всего лишь поцарапан.

Гарри Фанелли (Harry Fanelli) на Porsche трижды опередил всех участников за первые 25 минут гонки только для того, чтобы сойти позднее из-за поломки поперечной рулевой тяги. Уинфри же захватил лидерство после 95 кругов, но удержать его смог лишь на два круга, пока не был обогнан Костером (Koster) на Maserati, который, в свою очередь, сохранял первую позицию до 106 круга, когда после своего пит-стопа вновь выпустил Уинфри в лидеры. После 170 круга Уинфри остановился для смены шин и дозаправки, а также для того, чтобы немного отдохнуть. За руль сел Джим Рид (Jim Reed), который стартовал за рулём другого Jaguar, но сошёл, преодолев всего лишь 130 миль (65 кругов). К счастью для Рида, сменщик Уинфри заболел, и владельцу автомобиля Дэйву Куэйту (Dave Quate) нужен был второй гонщик.

Пока автомобиль Уинфри был в боксах, лидерство перехватил Эд Шэйфер (Ed Schaefer), но постепенно его преимущество в 6 кругов улетучилось, и лидирующая позиция вновь перешла к Jaguar XK120 под номером 9 – Рид захватил лидерство, сохранив его до отметки 415 миль, когда после очередного пит-стопа и смены гонщиков оно перешло к Кену Марриотту (Ken Marriott) на другом Jaguar XK120 (#6). На 319 круге Уинфри догнал и обошёл Марриотта, сохранив лидерство уже до самого финиша. К концу 12 часов Уинфри и Рид опережали ближайшего преследователя на 30 миль, пройдя 870 миль со средней скоростью в 72,5 мили/час.

На втором месте финишировал Jaguar Марриотта и Дика Кина (Dick Keen), в 10 милях впереди третьего Jaguar XK120, который попеременно вели Дик Уотсон (Dick Watson), Джо Лестер (Joe Lester) и Фред Эрнест (Fred Ernest). На четвёртом месте, дополняя картину превосходства Jaguar, финишировали Шэйфер и профессиональный гонщик на сток-карах Лэнд (или Лапп (Land/Lapp)), попутно победив в классе автомобилей свыше 5 л. На пятом месте (и выиграв в классе до 3 литров) финишировал не претендовавший на награды Ford Zephyr, который пилотировали Боб Гроссман (Bob Grossman) и Боб Басёрст (Bob Bathurst). Шестую и седьмую позицию оккупировали доработанные родстеры Jaguar XK120 – экипаж О’Брайен (O’Brien) / Делл (Dell) и Бонсак (Bohnsack) / Бенджамин (Benjamin) соответственно. Последние вообще были пятыми за час до финиша, но 45 минут были потеряны из-за того, что бензобак был продырявлен после того, как машина подпрыгнула на обломках, оставшихся после аварии другого автомобиля. Механики заткнули дыру фетровыми шляпами и тряпками и выпустили автомобиль на трассу за 15 минут до конца гонки.

Наивысшее место среди американских автомобилей в гонке занял Plymouth, который попеременно к 8-му месту вели Эд Паскевич (Ed Paskevich) и Билл Кливленд (Bill Cleveland). Экипаж Макбрайда / Пэттона (G. McBride / T. Patton) победил в классе F (автомобили с объемом двигателя от 1,1 до 1,5 л), заняв 11-е место в общем зачёте. Всего же в гонке финишировало 24 автомобиля.

Результаты гонки