Большой приз Испании

24 октября 1954 года…

…в Европе состоялась последняя крупная гонка сезона — Большой приз Испании (Gran Premio de Espana), — являвшаяся также девятым (и финальным) этапом Чемпионата мира. Но БП Испании на судьбу чемпионского титула повлиять уже никак не мог — его в конце августа, победив в БП Швейцарии, досрочно себе обеспечил аргентинский гонщик Хуан-Мануэль Фанхио (Juan Manuel Fangio).

Гонка в Испании стала долгожданным дебютом команды Lancia в гонках гран-при — итальянская команда привезла три машины для двух своих гонщиков — Альберто Аскари (Alberto Ascari) и Луиджи Виллорези (Luigi Villoresi), которые ранее в сезоне в ожидании готовых автомобилей время от времени стартовали за рулём Maserati. У Scuderia Ferrari до сих пор были проблемы с составом — Хосе-Фройлан Гонсалес (Jose Froilan Gonzalez) и Джузеппе Фарина (Giuseppe Farina) ещё не отправились от травм, и в распоряжении Энцо Феррари (Enzo Ferrari) были только Майк Хоторн (Mike Hawthorn) и Морис Тринтиньян (Maurice Trintignant). Команда Mercedes привезла 4 автомобиля для своих трёх гонщиков — Фанхио, Карла Клинга (Karl Kling) и Ганса Херрманна (Hans Herrmann), причём в двух вариантах кузова — с открытыми и закрытыми колёсами.

Аскари с первых же кругов тренировок был быстрейшим. В немецкой команде из-за длинной прямой сначала попробовали обтекаемые кузова, но потом переключились на открытые колеса. Автомобили Lancia показали отличную динамику на разгонах и отменную управляемость, что позволило Аскари быть на секунду быстрее всех. Итальянец и завоевал первое место на стартовой решётке, компанию ему на первом ряду составили Фанхио, Хоторон и Гарри Шелл (Harry Schell), выступавший на собственной Maserati 250F бело-голубого цвета.

Старт выиграл Аскари, но в конце длинной прямой лидером уже был Шелл, у которого бак был заполнен только наполовину, что поначалу дало ему преимущество в скорости. Но американец в лидерах продержался только два неполных круга, когда в лидеры вышел Аскари и начал стремительно отрываться, по 2 секунды с круга. Но имея 20 секунд отрыва после 9 круга Аскари заехал в боксы и после небольшого разговора с механиками сошёл — из-за заводского брака детали педаль сцепления стала «мягкой». Сход Аскари вновь вывел в лидеры Шелла, за которым плотно следовали Тринтиньян, Хоторн и Стирлинг Мосс (Stirling Moss). И только потом, 5-м (!), ехал Фанхио. До 20-го круга Шелл и Тринтиньян вели активную борьбу, сменяя в лидерах друг друга практически на каждом витке дистанции. К 20-му кругу к их борьбе подключился Хоторн. Первым из лидирующего трио выбыл Шелл, сначала вылетев на 24-м круге и откатившись за Фанхио, а потом и вовсе сойдя спустя пять кругов из-за повреждённой трансмиссии. У Тринтиньяна с 30-го круга начала барахлить коробка (подача масла), он откатился на самое последнее место, чтобы спустя 20 кругов сойти.

Все эти сходы вывели Фанхио на 2-е место. Команда Mercedes не угадала с настройками, аргентинцу благодаря мастерству удавалось держаться не так далеко от лидеров, а Клинг и Херрманн и вовсе ехали далеко позади. Но угрозы лидеру, Майку Хоторну, он не представлял. Англичанин, окончательно утвердившись на 1-м месте на 24-м круге, проводил уверенную гонку и на финише привёз второму месту боле минуты, обогнав всех остальных гонщиков на круг и более. Этому поспособствовало и то, что после 40-го круга двигатель Mercedes на автомобиле Фанхио начал перегреваться из-за попавшего в радиатор мусора, дымить, у аргентинца левое плечо постепенно стало чернеть от попадавшего на рубашку масла, и ему периодически приходилось отвлекаться на протирку очков. Фанхио ехал все медленней и медленней, и его за 6 кругов до финиша прошёл Луиджи Муссо (Luigi Musso), гонщик заводской команды Maserati.

Хоторн своей победой поднялся на строчку выше в зачёте Чемпионата мира, став по итогам года третьим. Также единственные очки в сезоне в зачёт чемпионата набрал Луиджи Муссо. Альберто Аскари, показав быстрейший круг, стал обладателем уникального достижения, лишь дважды за сезон набрав очки в зачёт ЧМ, и оба раза — показав быстрейший круг в гонке. Mercedes сделали вывод из поражения и на следующий год устранили все недочёты и слабые места из конструкции, став в 1955 году непобедимой командой.

БП Испании 1954 стал последней гонкой на трассе Педральбес. Также это стало последней гонкой принца Биры (Prince Bira) в формуле-1, но не в гран-при — в 1955-м он победил в БП Новой Зеландии. Последнюю гонку в Ф1 провёл и Жак Сватерс (Jacques Swaters), но в автогонках он выступал до 1957 года. Также можно встретить информацию, что БП Испании-54 стал первой гонкой Отторино Волонтерио (Ottorino Volonterio) в формуле-1 — но это не так, т.к. в 1953-м он стартовал в ГП Руана.