«500 миль Индианаполиса»

30 мая 1953 года…

…в 37-й раз в Индианаполисе (Indianapolis Motor Speedway) прошла гонка на 500 миль (37th International 500-Mile Sweepstakes), ставшая самой жаркой в истории трассы — температура воздуха превышала 32 градуса, а полотно раскалилось до 54 градусов по Цельсию. Хотя исследования показали, что во время гонки 1937-го температуры были выше, они не были зафиксированы официально. В результате высоких температур по ходу гонки в 10 автомобилях (включая 4, финишировавшие в топ-10) происходили замены — гонщики не выдерживали жару, а Карл Скарбороу (Carl Scarborough) умер в больнице трассы от теплового удара.

Победил, пролидировав 195 кругов из 200, Билл Вукович (Bill Vukovich), опередив Арта Кросса (Art Cross) на три с половиной минуты. Одним из призов победителю стал щенок и годовой запас еды для него.