«500 миль Индианаполиса»

30 мая 1952 года…

…в Индианаполисе (Indianapolis Motor Speedway) в 36-й раз прошла гонка на дистанцию в 500 миль (36th International 500-Mile Sweepstakes). Билл Вукович (Bill Vukovich) лидировал 150 кругов, но за 9 кругов до финиша у него сломалось рулевое управление и он аккуратно запарковал автомобиль у внешней стены. В лидеры вернулся Трой Раттман (Troy Ruttman), опередив на финише Джима Ратманна (Jim Rathmann) на четыре с небольшим минуты. Победа стала последней в Индианаполисе для автомобилей, заточенных под выступления на грунте, а сам гонщик — самым молодым в истории победителем «Инди-500» (22 года и 26 дней), причём по состоянию на начало 2016 года этот рекорд остаётся неперекрытым.

Гонка также примечательна заявкой команды Ferrari автомобиля формулы-1 375 (с небольшими доработками для гонки в Индианаполисе), но Альберто Аскари (Alberto Ascari) сошёл на 41-м круге из-за поломки колеса.

Также «500 миль Индианаполиса» 1952 года стала первой, в которой лучшему новичку вручался специальный приз. Им стал финишировавший вторым Арт Кросс (Art Cross).