Большой приз Австралии


02 января 1950 года…

…прошёл 15-й Большой приз Австралии (XV Australian Grand Prix).

В 1950-м году очередь принимать гонку на национальный Большой приз была за штатом Южная Австралия. Изначально гран-при должен был пройти на трассе в Лобетоле (Lobethal), но из-за проблем с безопасностью, возникшими еще в 1948 году, гонку перенесли на автодром в Ньюриутпе (Nuriootpa). В конце 1949-го также было решено, что обладателем Большого приза Австралии становился гонщик, быстрее всех проехавший всю дистанцию, а не победитель гандикапной гонки. Это означало, что соревнования превратились в обычную гонку, носившую виртуальный характер: раздельный старт во времени существовал из-за того, что в целом гран-при всё же проводился по правилам гандикапа. Но стойкое недоверие организаторов к перспективности таких гонок и неприятие безгандикапной (обычной) гонки в частности проявились в том, что сумма призовых денег для победителя гандикапной гонки была аналогична сумме призовых обладателя Большого приза. Вдобавок призовые деньги в Большом призе 1950-го года получал только победитель, в отличие от гандикапа, где призовой фонд распределялся между всеми финишировавшими гонщиками; к тому же победитель гран-при призовых денег за гандикапную гонку не получал. Единственным позитивным моментом для пилота, показавшее лучшее «чистое» время прохождения дистанции было то, что именно он и получал титул победителя Большого приза Австралии, правда, это становилось известно зрителям лишь после финиша последнего участника.

Тридцать пять тысяч зрителей со всего штата собралось в крошечном городке для того, чтобы стать свидетелями борьбы местных героев с лучшими гонщиками всей Австралии (среди участников гонки не было ни одного иностранца) за национальный гран-при 1950-го года. По ходу гонки развернулась грандиозная борьба (правда, носившая скорее виртуальный характер) между Дугом Уайтфордом (Doug “Black Bess” Whiteford) на автомобиле собственной конструкции, построенного на базе Ford, и Рупертом Стилом (Rupert Steele) на Alfa Romeo Monza с компрессорным двигателем. Ошибка Стила, закончившаяся вылетом, позволила Уайтфорду выйти в лидеры гран-при и одержать свою первую (из трёх) победу в БП Австралии. Победа была вдвойне хороша и тем, что была одержана над большим количеством соперников, но была отчасти обусловлена и надежностью автомобиля Уайтфорда. Руперт Стил всё же финишировал вторым, а третий призер, Джим Галлан (Jim Gullan) на Ballot-Oldsmobile, стал победителем и гандикапной гонки.

В целом же БП Австралии 1950 года не отличался плотной борьбой за позиции, во многом из-за слишком больших технических различий между автомобилями участников гонки. Но гандикапная гонка сама по себе была довольно интересна (несмотря на то, что старт первого и последнего пилотов разделило 13 (!) минут) – лишь под самый конец гонки Рон Кеннеди (Ron Kennedy) смог обогнать Дона Канта (Don Cant) и Стива Толлетта (Steve Tollett) в борьбе за третье место; его, в свою очередь, довольно быстро нагонял Дуг Уайтфорд. В итоге эти четверо финишировали в 12-ти секундном интервале. Руперту Стилу после вылета пришлось возвращать утраченные позиции, и в итоге он сумел финишировать лишь 9-м в гандикапе. Рон Виналл (Ron Vinall) оказался самым медленным пилотом Большого приза Австралии 1950-го года – несмотря на то, что он уходил в гонку 1-м, имея солидное преимущество во времени над половиной участников, он по итогам 34 кругов (164 км) финишировал последним с отставанием в 12 минут, т.е. почти 22 км. Отставание же в чистой скорости составило 22 минуты (!) от победителя, или 6 минут от гонщика, получившего классификацию предпоследним.

Результаты гандикапной гонки

Результаты БП Австралии