на спидвее Трентона прошла 100-мильная гонка чэмпкаров


19 июня 1949 года

грунтовый овал Трентона (Trenton International Speedway) впервые в своей истории принял гонку чэмпкаров – 4-й этап национального чемпионата ААА; призовой фонд в 8581 долларов привлёк внимание 22 участников.

Во время тренировок произошла авария – на автомобиле Билла Шеффлера (Bill Sheffler) сломалась рулевая тяга (по другой информации – задняя полуось), машина пошла кувырком, гонщик был выброшен на трассу и доставлен в больницу без сознания. Позднее, через десять дней, Шеффлер умер в больнице. После тренировок также из дальнейшей борьбы выбыл Милт Фанкхозер (Milt Fankhouser).

В квалификации также не обошлось без аварий – Норм Хаузер (Norm Houser), не успев показать какого-либо времени, попал в аварию. А Мак Хеллингс (Mack Hellings) на своём последнем круге на стартовой прямой потерял контроль над своим шестиколёсным Pat Clancy Special и пробил ограждение. Серьёзных травм гонщики не получили, и Хеллингс даже вышел на старт – показанное до аварии время позволило ему стартовать с 5-го места. Джордж Коннор (George Connor), показав время на круге в 45.96 секунд, отстал от Бастера Уарка (Buster Warke) почти на полсекунды и не прошёл квалификацию, не попав в 18 быстрейших. На первом же ряду показавшие одинаковое время (42.26 секунд, 82.465 миль/час) расположились Рэкс Мэйз (Rex Mays) и Майрон Фор (Myron Fohr).

Ещё до старта гонка не досчиталась двух участников – Уарк и Хэл Коул (Hal Cole) не вышли на старт. А сама гонка, собравшая около 6500 зрителей, стала одной из самых аварийных со времён октябрьской гонки 1928 года в Салеме (Salem, New Hampshire) — накануне шли проливные дожди, и это не могло не сказаться на состоянии трассы. Во время гонки Ли Уоллард (Lee Wallard) после попадания камня потерял контроль над автомобилем и пробил внешнее ограждение во втором повороте; Джонни Парсонз (Johnny Parsons) пробил внешнее ограждение в 4-м повороте; Джэк Макграт (Jack McGrath) потерял контроль над автомобилем, пробил ограждение на стартовой прямой, вылетел во внутреннюю часть трассы и долго не мог остановить автомобиль; обладатель поул-позиции Рэкс Мэйз после поломки крепления столкнулся с ограждением в 3-м повороте; а после второй за день аварии Мака Хеллингса (на этот раз в 4-м повороте) гонка и вовсе была приостановлена красными флагами. По иронии судьбы, едва ли не единственным гонщиком, который сошёл из-за неисправности автомобиля, стал Билл Холланд (Bill Holland) – владельцем его Blue Crown Special был Лу Мур (Lou Moore), как раз один из тех гонщиков, что попадали в аварию в Салеме за 21 год до трентоновской гонки.

Майрон Фор лидировал все 100 кругов гонки, преодолев на заводской Marchese 100 миль дистанции за 1 час 19 минут и 11.156 секунд (средняя скорость – 75,711 миль/час). Вторым финишировал Мел Хансен (Mel Hansen), третьим – Уолт Браун (Walt Brown). Всего в одном круге с лидером финишировало 4 гонщика.

Победив во второй раз подряд, Фор всерьёз заявил о своих притязаниях на чемпионский титул, возглавив чемпионскую гонку с 1120 очками, опережая на 80 очков опустившегося с первого места на второе Билла Холланда; Джонни Парсонз также опустился на одну позицию вниз, сократив отставание от Холланда до 20 очков.

Результаты гонки