Большой приз Швейцарии

04 июля 1948 года…

…прошёл БП Швейцарии (Grand Prix de Suisse), носивший в том году также титул Большого приза Европы. Первый день тренировок был омрачён гибелью Акилле Варци (Achille Varzi), но итальянец стал не единственной жертвой гран-при — на третьем круге гонки столкновение Граффенрида (Emmanuel de Graffenried), Фаджиоли (Luigi Fagioli) и Кристиана Каутца (Christian Kautz) закончилось смертью последнего.

Сама же гонка стала очередным триумфом Alfa Romeo. Жан-Пьер Вимий (Jean-Pierre Wimille) выиграл старт, за ним расположились Фарина (Giuseppe Farina) и Виллорези (Luigi Villoresi), выступающие на новеньких 4CLT/48, и только четвёртой шла вторая 158-я. Однако Карло Феличе Тросси (Carlo Felice Trossi) понадобилось лишь 12 кругов чтобы выйти на второе место и обеспечить трилистнику дубль. На середине дистанции гонщики Alfa Romeo совершили плановые пит-стопы, но вскоре произошла смена лидера — Вимию понадобилась повторная, короткая остановка в боксах для долива воды. И до самого финиша в гран-при сохранялась интрига — француз круг за кругом нагонял своего партнёра по команде и на финише их разделило всего 0.2 секунды. Третьим, отстав более чем на 2,5 минуты, но не проиграв круг, финишировал Луиджи Виллорези — эта позиция ему досталась после схода Фарины из-за отказавшего двигателя.

В ретроспективе швейцарский гран-при стал последней победой в гонках гран-при для Тросси — через год итальянец скончался от рака.