подъём на гору Пайкс-Пик


1 сентября 1947 года

в выходной понедельник Дня труда, в 31-й раз в своей истории, прошёл ежегодный подъём на гору Пайкс-Пик в Колорадо (Pikes Peak Hillclimb, Colorado Springs). Гонка впервые была включена в зачёт национального чемпионата ААА [чэмпкаров] с целью повысить престиж соревнования и увеличить количество участников, в т.ч. и чтобы привлечь именитых гонщиков. Но по сравнению с прошлым годом было подано лишь на 2 заявки больше (12 против 10 в 1946), из которых один, Дон Ли (Don Lee), так и не явился. Не оказалось среди приехавших и известных гонщиков — лишь ветеран Расс Сноубергер (Russ Snowberger) стал единственным участником, который стартовал и в других гонках чэмпкаров в том году. Но, несмотря на это и на то, что дистанция гонки составила лишь 12.42 мили, очки за неё в зачёт чемпионата начислялись как за полноценную 100-мильную гонку.

После тренировок технический комитет ААА дисквалифицировал Уэйна Санки (Wayne Sankey) за слишком короткую колёсную базу его Crager Special, а  Уолт Киллингер (Walt Killinger) не смог стартовать в основном заезде из-за сломавшейся трансмиссии. В итоге из 9 стартовавших с пятиминутными интервалами гонщиков до финиша добралось шестеро – двое сошли по техническим причинам, а Джордж Хаммонд (George Hammond) вылетел. Победил же Луи Анзер (Louis Unser), преодолев за рулём Maserati 8CTF Дика Котта (R. A. «Dick» Cott) 155 поворотов трассы за 16’34.77 (44.947 миль/час), одержав свою восьмую (и предпоследнюю) победу в подъёме. Примечательно, что на этом же автомобиле Сноубергер выступал в Индианаполисе в 1946 и 1947 годах, и на нём же сам Анзер победил в подъёме на Пайкс-Пик в 1946 году. По итогам тренировок ожидалось, что минимум двое гонщиком перекроют прошлогодний рекорд трассы, но Луи Анзер проиграл собственному рекордному времени более минуты и после заездов очень сокрушался по этому поводу. Второй результат показал Эл Роджерс (Al Rogers) – победитель подъёма 1940 года ушёл на дистанцию первым, но в итоге Анзер сумел перекрыть его результат всего на 0.4 секунды. Третьим, отстав на 50 секунд от победителя, стал Сноубергер.

Мгновение, разделившее первого и второго призёров, дорого обошлось Роджерсу – из 11780 дол. призового фонда гонки, к которому 2 специальных приза по 450 дол. добавили Burd Piston Ring и Perfect Circle, 5100 достались Анзеру, а Эл Роджерс увёз домой немногим более 2900 дол. Поскольку никто из постоянных участников национального чемпионата на Пайкс-Пик не стартовал, лидер общего зачёта после 9-го этапа не изменился – им остался Билл Холланд (Bill Holland). Сам Луи Анзер с 200 очками переместился на 19-е место.

Результаты гонки