«500 миль Индианаполиса»

30 июня 1940 года…

…в Индианаполисе в 28-й раз прошла гонка на дистанцию в 500 миль. Победу одержал Уилбур Шо (Wilbur Shaw), став первым в истории гонщиком, кто выиграл «Инди-500» два раза подряд. Более того, он установил рекорд по самой результативной серии финишей подряд на «Индианаполис Мотор Спидвей» (Indianapolis Motor Speedway) — первоевтороепервое-первое места, которая лишь условно была перекрыта Роджером Уордом (Rodger Ward) спустя 14 лет.  Успех дался Шо относительно легко — за 50 кругов до финиша начался дождь, организаторы в надежде на то, что он закончится, решили гонку не останавливать, а вывесили жёлтые, под которыми и прошли последние 40 кругов. Что не позволило Теду Хорну (Ted Horn) отыграть круг отставания, в результате чего его уникальному достижению по преодолению полной дистанции «Инди-500» подряд, с 1936 по 1948 гг., как раз не хватило 2.5 миль.

Гонка также примечательна тем, что топ-4 на старте в полном составе финишировала в топ-4 на финише, пусть и в несколько другом порядке. Кроме того, на 10-м месте финишировал французский экипаж двух Рене — Ле Бегу (René Le Bègue) и Дрейфуса (René Dreyfus), которые появились в США усилиями Люси О’Рейлли (Lucy O’Reilly) — с целью поднятия морального духа французской нации она добилась для гонщиков специальной увольнительной из армии  с целью их участия в главной гонке Америки. Поскольку Дрейфус не смог квалифицироваться, было принято решение, что гонщики будут сменять друг друга за рулём голубой Maserati №49 каждую четверть дистанции.