«500 миль Индианаполиса»


30 мая 1938 года…

…в 26-й раз на «Индианаполис Мотор Спидвей» (Indianapolis Motor Speedway) прошла гонка на 500 миль (International 500-Mile Sweepstakes Race). Стартовав с поул-позиции, победу, проведя в борьбе с Джимми Снайдером (Jimmy Snyder) одержал Флойд Робертс (Floyd Roberts), почти на четыре минуты опередив Уилбура Шо (Wilbur Shaw) — в начале последней четверти дистанции Снайдер сошёл из-за поломки компрессора.

Примечательная история о том, как жена Робертса узнала о его победе. В те времена наличие семьи на Аллее победителей не была обязательным атрибутом празднования, а Эдна Робертс, тем более, и вовсе осталась в родном городке Ван-Нуйс, Калифорния (Van Nuys, California). Более того, у неё получилось следить по радио лишь за началом гонки, т.к. она собиралась на свою работу в телефонную компанию — вместо выходного она предпочла отработать день по повышенной ставке. Но после того как весть о победе Флойда Робертса дошла до её коллег, Эдна Робертс была отправлена домой праздновать.

Гонка оказалась омрачена гибелью 33-летнего зрителя. На 45-м круге Эмиль Андрес (Emil Andres) врезался в стену во втором повороте. Автомобиль пошёл кувырком, сделав несколько оборотов, в результате чего отлетело правое переднее колесо. Оно пролетело 30 метров и попало в голову Эверетту Спенсу (Everett Spence), который скончался от травм шеи и головы ещё до того, как был доставлен в больницу.

Гонка в Индианаполисе стала первой за долгое время, проведённой по международной гоночной формуле. Хотя организаторы и допустили исключение, что механики могут находиться вместе с гонщиком в автомобиле во время гонки, никто из команд этим не воспользовался.