Большой приз Венгрии


21 июня 1936 года…

…за стартом первого Большого приза Венгрии (Magyar Nagy Dij), трасса которого была проложена в Народном парке Будапешта (Nepliget), пришло понаблюдать около 100 тыс. человек. На узком стартовом поле расположилось всего 11 гонщиков, и пусть вас не смущает количество — там собрались лучшие на тот момент асы: трио Auto Union (Варци, Роземейер, Штук), трио Mercedes (Караччиола, фон Браухич, Широн), два гонщика Scuderia Ferrari на Alfa Romeo (Нуволари и Тадини), венгр Ласло Хартман, а также составившие им компанию два британца-частника, Мартин и Добсон.

Нуволари выиграл старт, но стартовавший с поула Роземейер быстро вернул себе лидерство. Кроме того, мимо итальянца проехали Штук, фон Браухич и Караччиола. Однако самочувствие Штука резко ухудшилось, он заехал в боксы и отдал автомобиль резервному гонщику фон Делиусу. А после того, как фон Браухич начал терять темп, порядок в гран-при стал Роземейер-Караччиола-Нуволари.

После десятка пройденных кругов гонщик Mercedes перехватил лидерство, однако в дальнейшем на автомобиле засбоил мотор и на середине дистанции лидер немецкой команды сошёл. К тому времени и так уже на одну «трёхлучевую звезду» в гонке было меньше — Широн также сошёл из-за проблем с двигателем. А на 41-м круге фон Браухич попал в аварию и Mercedes закончились! Причём немец влетел в телеграфный столб из-за контакта с Нуволари — итальянец обгонял его на круг (!).

Да, к тому времени в венгерском гран-при уже лидировал Нуволари. После 30 кругов Роземейер вёз идущему на второй позиции гонщику Скудерии более тридцати секунд, но внезапно потерял темп, итальянец быстро его нагнал и прошёл, захватив лидерство на 33 круге. После гонки немец обратился в местную больницу с жалобами на печень — вполне возможно, что потеря скорости у лидера Auto Union также была связана с плохим самочувствием.

На финише Нуволари опередил гонщика «четырёх колец» на 15 секунд, а Варци, финишировавший третьим, и вовсе проиграл два круга. Что стало очередной победой маленького итальянца над немецкой гоночной машиной.

Следующий национальный гран-при Венгрии состоялся лишь 50 лет спустя, и отсчёт в нумерации БП Венгрии некоторые ведут именно с него, напрочь игнорируя довоенную гонку.