Гран-при Пенья-Рин

17 июня 1934 года…

…в Барселоне, на трассе Монжуик (Circuit de Montjuïc) прошёл пятый Гран-при Пенья-Рин (Gran Premio de Penya Rhin). В отсутствии сильной оппозиции гонка стала борьбой трио Scuderia Ferrari между собой — все остальные проиграли им три и более круга. Старт выиграл Тацио Нуволари (Tazio Nuvolari), но продержался в лидерах он лишь один круг — мантунианец до сих пор не восстановился после травмы в Алессандрии и нога причиняла ему серьёзные неудобства, поэтому он сначала откатился на четвёртое место, а ближе к середине дистанции и вовсе сошёл. Гонку поначалу возглавлял Луи Широн (Louis Chiron), но на 19-м круге его прошёл Акилле Варци (Achille Varzi) и начал постепенно отрываться. После 30-го круга (из 70-ти) итальянец взвинтил темп, проходя круги на 2-3 секунды быстрее своих товарищей по команде, доведя преимущество над монегаском к 50-му кругу до полутора минут. После чего сбросил темп, но всё равно финишировал с более чем минутным преимуществом.