«500 миль Индианаполиса»

31 мая 1920 года…

…прошла гонка «500 миль Индианаполиса» (International 500 Mile Sweepstakes). Практически всю первую половину дистанции лидировал Джои Бойер (Joe Boyer), однако после упорной борьбы вперёд вышел Ральф де Пальма (Ralph De Palma), начав стремительно отрываться. Но на 187-м круге, имея два круга преимущества над ближайшим соперником, его Ballot глохнет в третьем повороте. Подозревая отсутствие топлива, механик де Пальмы, Питер де Паоло (Peter de Paolo), побежал в боксы за канистрой бензина, но на обратном пути его подобрал уже гонщик — оказалось, что один из двух магнето вышел из строя, но гонщик сумел его отключить и продолжил движение на четырёх из восьми цилиндров. Однако на этом всём было потеряна уйма времени и на финише де Пальма проиграл почти полчаса, финишировав пятым. Определённым утешением и для него, и для Бойера стали призовые деньги за круги лидирования — практика выплачивать по 100 дол. за каждый круг, проведённый на первом месте, была введена как раз с 1920 года.

Победил же Гастон Шевроле (Gaston Chevrolet), который также едва не потерял победу, заехав за три круга до финиша на дозаправку. Примечательно, что всю дистанцию Шевроле проехал на одном комплекте шин.