финальная гонка в рамках программы ярмарки штата Айова


31 августа 1917 года

в рамках программы ежегодной ярмарки штата Айова (Iowa State Fair and Expositions) в городе Дей-Мойн (Des Moines) на полумильном грунтовом ярмарочном треке (Iowa State Fairgrounds) прошла последняя автомобильная гонка на дистанцию в 25 миль.

Заезд был отмечен двумя серьёзными происшествиями, в которых гонщики чудом избежали смерти. Первый инцидент произошёл на 33 круге, когда автомобиль Ратбёрна (Rathburn) влетел в ограждение в западном повороте, вырвав с корнем целый кусок. К счастью, Du Chesneau не перевернулся, и гонщик с механиком избежали травм.

Вторая авария произошла на 45 круге — в восточном повороте при выходе на главную прямую автомобиль Флойда Боуэна (Floyd Bowen) занесло и Mercer пошёл кувырком, сделав два полных оборота и встав вверх колёсами. Механика, Фреда Уилли (Fred Willey), ещё в самом начале инцидента выбросило из машины метра на три вверх, а водитель выпал из машины при первом кувырке, причём автомобиль в итоге упал в сантиметрах от него. Оба гонщика были сразу же доставлены в полевой госпиталь тренировочного лагеря, расположенный в сотне метров от трассы, и по трибунам пошли слухи, что они погибли. Но обследование показало, что Уилли и Боуэн отделались сломанными носами и вывихами, а у водителя, кроме того, оказался порезан подбородок.

Победил же Рэй Лампкин (Ray Lampkin) за рулём Sun Ray (модифицированный Duesenberg), сполна отыгравшись за неудачу недельной давности, улучшив рекорд трассы на три секунды. Вторым финишировал Бен Жиру (Ben Giroux), третьим стал Джордж Кларк (George Clark). Фреда Хорея (Fred Horey), как и неделю назад, вновь преследовали проблемы с двигателем и до финиша он не добрался.

Результаты гонки