«500 миль Индианаполиса»


30 мая 1912 года…

…прошла гонка на 500 миль Индианаполиса (International 500 Mile Sweepstakes). Старт выиграл Тедди Тетцлафф (Teddy Tetzlaff), но уже на третьем круге на первое место вышел Ральф де Пальма (Ralph De Palma) и начал стремительно отрываться. К финишу гонки его преимущество над гонщиком, занимавшим второе место, составляло пять с половиной кругов (около 11 минут), но в начале 197-го круга Mercedes де Пальмы стал испытывать перебои с зажиганием. Гонщик сбросил скорость чтобы дотянуть до финиша, но сломавшийся шатун пробил дырку в картере двигателя и на 199-м круге в конце задней прямой мотор окончательно заглох и автомобиль, пройдя накатом четвёртый поворот, остановился в начале стартовой прямой. Де Пальма и его механик, выскочив из машины, принялись толкать Mercedes к финишной черте и им это удалось, но это, во-первых, дало прохождение лишь 199 кругов, а дистанция составляла 200, а, во-вторых, в правилах было чётко прописано, что круг идёт в зачёт только в случае пересечения черты старт/финиш своим ходом. Поэтому круг итальяно-американцу засчитан не был и он был классифицирован лишь на 11-м месте.

Победил же Джои Доусон (Joe Dawson), на 10 минут опередивший раннего лидера гонки, Тетцлаффа. Дон Херр (Don Herr) подменял его за рулём National #8 на 108-144 кругах, но, поскольку он ни стартовал, ни финишировал за рулём этого автомобиля, победителем «Инди-500» его не считают.

С гонкой связан ещё один курьёз. Поскольку в правилах было прописано, что призовые деньги выплачиваются лишь первой десятке и лишь тем из них, кто преодолеет полную дистанцию, поэтому все находившиеся в момент финиша Доусана участники должны были продолжать гонку. В том числе и Ральф Малфорд (Ralph Mulford), который на протяжении гонки совершил несколько длительных остановок в боксах из-за проблем со сцеплением и отставал от лидера на 2,5 часа. Однако владелец трассы Карл Фишер (Carl Fisher) отказался показывать клетчатый флаг Knox #19 и гонщик в компании хронометриста остался наматывать круги до полных 500 миль даже после того, как трибуны покинули зрители, а трассу — все остальные официальные лица.

Результаты гонки